칼럼

엔비디아가 GLM-5.2를 '4비트'로 줄였다 — 1.5TB 초거대 모델을 410GB로, 정확도는 그대로

엔비디아가 중국 Z.ai의 오픈웨이트 초거대 모델 GLM-5.2를 자사 4비트 포맷 NVFP4로 양자화해 허깅페이스에 공개했다. 총 753B(활성 40B) MoE를 정확도 손실 거의 없이 크게 줄인 사례다. 양자화·NVFP4·MoE가 뭔지 초보자도 읽을 수 있게 풀고, 흔히 잘못 도는 수치는 공식 모델카드 기준으로 정확히 짚었다.

엔비디아가 GLM-5.2를 '4비트'로 줄였다 — 1.5TB 초거대 모델을 410GB로, 정확도는 그대로
한 줄 결론 — 엔비디아가 중국 Z.ai(지푸 AI)의 오픈웨이트 초거대 모델 GLM-5.2를 자사 4비트 포맷 NVFP4로 양자화해 허깅페이스에 공개했다. 핵심은 4비트로 내렸는데도 공식 벤치마크가 FP8과 사실상 동급이라는 것 — 총 753B(활성 40B)짜리 초거대 MoE를 훨씬 적은 GPU에 올릴 길이 열린 셈이다. 이 글은 양자화가 뭔지부터 풀고, NVFP4·MoE·오픈웨이트를 초보자 눈높이로 정리하며, 흔히 잘못 도는 수치(파라미터·용량·'디코딩 24%')를 공식 모델카드 기준으로 정확히 짚는다.
엔비디아의 4비트 GLM-5.2 — 1.5TB 초거대 모델을 410GB로, 정확도는 그대로
엔비디아의 4비트 GLM-5.2 — 1.5TB 초거대 모델을 410GB로, 정확도는 그대로

1. 무슨 일인가

엔비디아가 GLM-5.2를 NVFP4(4비트)로 양자화한 버전을 공식 모델카드(게시 2026-06-25)와 함께 허깅페이스에 올렸다(모델카드에 따르면 MoE expert 내부 transformer block의 linear 연산에 대해 가중치와 활성값을 NVFP4로 양자화했고, shared expert는 제외된다). 모델카드는 "vLLM·SGLang으로 바로 추론 가능"이라 안내하고, vLLM·SGLang(lmsys)도 각각 서빙 준비·당일 지원을 알렸다. [확인/보도강함]

가장 인상적인 건 정확도다. 4비트로 내렸는데도 공식 모델카드가 제시한 5개 벤치마크가 FP8 기준과 거의 붙어 있다. [확인]

벤치마크원본(FP8)NVFP4(4비트)
GPQA Diamond89.5289.39
IFBench74.9575.81
AA-LCR69.3870.13
SciCode49.8549.04
τ²-Bench Telecom97.9098.25

몇몇 항목은 오히려 소폭 올랐다(양자화 과정의 자연스러운 변동 범위로 본다). 요점은 "이 5개 벤치마크에서는 4비트인데도 FP8과 거의 같은 수준"이라는 것 — 단, 이는 제시된 항목에 한정된 결과이지 일반 성능 전체의 보장은 아니다.

파라미터·용량은 헷갈리기 쉽다 — 총 753B·활성 40B, 1.5TB는 BF16. 공식 모델카드(원문)에서 확인: 4컷
파라미터·용량은 헷갈리기 쉽다 — 총 753B·활성 40B, 1.5TB는 BF16. 공식 모델카드(원문)에서 확인: 4컷

2. 숫자부터 정확히 짚자

이런 스펙 뉴스는 여러 곳으로 옮겨지며 숫자가 미세하게 틀어지곤 한다(파라미터를 10배로, 용량 라벨을 뒤바꾸는 식). 헷갈리기 쉬운 세 가지를, 공식 모델카드(1차 출처) 기준으로 정확히 정리한다.

  • ① 파라미터 = 총 753B(7,530억) · 활성 40B. 공식 모델카드는 "Number of Model Parameters: 753B in total and 40B activated"라고 적는다. 즉 총 7,530억 파라미터이고, 그중 한 번에 40B(400억)만 활성되는 구조다(총 파라미터는 출처에 따라 744B로도 표기되나 반올림 편차). 흔히 도는 '75.3억/753억' 표기는 10배 어긋난 값이니 주의. [확인]
  • ② 1.5TB는 FP8이 아니라 BF16 용량. 산수로 맞춰보면 명확하다. 753B × 2바이트(BF16) ≈ 1.5TB, 753B × 1바이트(FP8) ≈ 0.75TB(750GB). "1.5TB(FP8)" 라고 도는 표기는 BF16 용량을 FP8로 잘못 라벨링한 것이다. [확인]
  • ③ '감소율'은 기준을 밝혀야 성립. 양자화본은 약 410~465GB다(요약본은 410GB, HF 실제 파일 합계는 ~465GB). BF16(1.5TB) 대비면 ~3.7배(≈73%↓), FP8(750GB) 대비면 약 1.6~1.8배(410GB면 ~1.8배, 465GB면 ~1.6배 — AlphaSignal 등 요약이 '1.8배'로 표기)다. "FP8 1.5TB → 410GB, 73%↓"처럼 쓰면 기준이 뒤섞여 내부 모순이 된다(FP8이 기준이면 73%가 안 나온다). 즉 기준선(BF16/FP8)을 반드시 병기해야 한다. [확인]
헷갈리기 쉬운 값 — 총 753B·활성 40B / 1.5TB는 BF16(FP8은 ~750GB) / 감소율은 기준 병기
헷갈리기 쉬운 값 — 총 753B·활성 40B / 1.5TB는 BF16(FP8은 ~750GB) / 감소율은 기준 병기
💡 MoE(전문가 혼합, Mixture-of-Experts)란 — 모델 안에 여러 '전문가' 서브네트워크를 두고, 입력 토큰마다 그중 일부만 켜서 계산하는 구조. GLM-5.2는 전문가 256개 중 토큰당 8개만 활성한다. 그래서 총 753B이지만 실제 연산은 40B만큼만 든다 — "덩치는 크지만 매번 다 쓰지는 않는다."

3. 용어풀이 — 양자화와 'NVFP4'

💡 양자화(quantization) — 모델의 가중치(숫자들)를 더 적은 비트로 표현해 용량과 GPU 메모리를 줄이는 것. 사진 파일을 적당히 압축해 용량을 줄이는 것과 비슷한 효과를 노린다(원리가 같진 않다). 관건은 줄이면서도 품질(정확도)을 얼마나 지키느냐다.

숫자 하나를 몇 비트로 담느냐에 따라 이름이 다르다 — BF16(16비트), FP8(8비트), 그리고 FP4(4비트). 비트가 줄면 용량은 확 주는데, 보통 정밀도(품질)가 깎인다. NVFP4는 그 손실을 최소화한 엔비디아의 4비트 부동소수점 포맷으로, 최신 Blackwell GPU 세대와 함께 나왔다.

어떻게 4비트인데 정확도를 지킬까? 핵심은 2단계 마이크로스케일링이다.

  • 4비트가 표현할 수 있는 값은 15가지뿐이다(±0.5·±1·±1.5·±2·±3·±4·±6·0). 좁다.
  • 그래서 값 16개를 한 블록으로 묶어, 블록마다 FP8 배율(스케일)을 하나씩 공유하고, 텐서 전체엔 FP32 배율을 하나 더 둔다. 좁은 4비트 눈금을 각 블록의 실제 값 분포에 맞춰 미세 조정하는 셈이다.
  • 이전 포맷 MXFP4는 블록이 32개에 배율이 2의 거듭제곱(E8M0)이다. NVFP4는 블록을 16으로 줄이고 배율을 FP8로 써서 양자화 오차를 더 잘게 줄이도록 설계됐다 — 이게 '4비트인데 정확도 유지'의 주된 이유로 설명된다. [확인]
양자화 — 16비트를 4비트로. NVFP4는 16개씩 블록으로 묶어 배율로 미세 보정
양자화 — 16비트를 4비트로. NVFP4는 16개씩 블록으로 묶어 배율로 미세 보정
💡 NVFP4 vs INT4(GPTQ·AWQ) — 흔히 쓰는 GPTQ·AWQ는 대개 정수(INT4) 방식이고 주로 가중치를 줄인다. NVFP4는 부동소수점이고 (위 범위 안에서) 가중치+활성값을 4비트로 다루며, Blackwell의 FP4 텐서코어에서 네이티브 가속된다. 대신 H100·A100 등 Blackwell 이전 GPU엔 FP4 네이티브 가속이 없어 이점을 못 살린다 — 그땐 GPTQ/AWQ INT4가 현실적이다.

4. GLM-5.2란

💡 오픈웨이트(open-weight) — 모델의 학습된 가중치를 공개해 누구나 내려받아 직접 돌릴 수 있게 한 것. (완전 오픈소스와는 다르지만, 갖다 쓰기엔 충분하다.)
  • 개발사: 중국 Z.ai(지푸 AI, 智谱) — 허깅페이스 조직명 zai-org.
  • 라이선스: MIT(지역 제한 없음)로 BF16·FP8 가중치를 공개 → vLLM 등으로 자체 서빙 가능. [확인]
  • 구조: MoE 총 744~753B / 활성 약 40B, 컨텍스트 최대 100만(1M) 입력 토큰·출력 최대 131,072 토큰. [확인]
  • 성능·가격: Z.ai는 SWE-bench Pro 62.1로 GPT-5.5(58.6)를 앞섰다고 제시하고, 가격은 백만 토큰당 약 입력 $1.40 / 출력 $4.40로 GPT-5.5·Claude Opus의 약 1/6이라고 주장한다(벤치·가격은 대체로 벤더 자체 발표를 매체가 옮긴 것). [보도강함] — 주간 TOP10에서도 다뤘던 '중국 오픈모델의 프런티어 추격'을 상징하는 사례다.
GLM-5.2 — Z.ai(지푸 AI)·MIT 오픈웨이트·MoE 총 744~753B·활성 40B·컨텍스트 100만 토큰
GLM-5.2 — Z.ai(지푸 AI)·MIT 오픈웨이트·MoE 총 744~753B·활성 40B·컨텍스트 100만 토큰

5. 왜 중요한가

핵심은 경량화 → GPU 절감이다. 총 753B급 초거대 MoE를 (제시된 벤치마크 기준)정확도 손실 거의 없이 FP8 대비 약 1.6~1.8배(BF16 대비 ~3.7배) 작게 만들면, 필요한 GPU 메모리·노드 수가 줄어 서빙 비용이 내려간다. 게다가 NVFP4는 Blackwell FP4 텐서코어에서 네이티브 가속돼 역양자화 오버헤드를 크게 줄인다(스케일 처리 비용 자체가 0이라는 뜻은 아니다). [확인]

한 겹 더 있다. GLM-5.2는 MIT 라이선스·Global 배포로 공개돼 상업·비상업 활용이 가능하다고 안내된다(단 실제 배포엔 각 지역 규제·조직별 검토가 따른다). "초거대 오픈모델을 더 적은 GPU에" 라는 흐름은 프런티어 성능을 소수 대형 사업자에서 더 넓은 손으로 퍼뜨린다.

경량화 = GPU 절감 — 총 753B 모델을 4비트로 줄여 더 적은 GPU에
경량화 = GPU 절감 — 총 753B 모델을 4비트로 줄여 더 적은 GPU에

6. 정직한 함정

경량화 뉴스는 장점만 실리기 쉬운데, 이 체크포인트엔 분명한 단서가 붙는다.

  • '디코딩 24% 감소'는 엔비디아 공식 수치가 아니다. 공식 모델카드엔 속도 저하·24% 언급이 아예 없다. 이 수치의 실제 출처는 한 개발자(Jonathan Washburn)가 8×B200에서 FP8→NVFP4로 바꿔보고 롤백한 단일 배포 후기다("NVFP4엔 MTP 추측 디코딩이 없어 단일 스트림이 ~24% 느려졌다"). 즉 특정 워크로드·구성에 종속된 값이지 보편 수치가 아니다. [보도강함/단정어려움]
  • 다만 메커니즘은 있다. "MTP(다중 토큰 예측)가 없으면 디코딩이 급락한다"는 지적은 허깅페이스 공식 토론에서도 독립적으로 나온다. 단 '24%'라는 구체 숫자를 검증하진 않는다. [확인 — 메커니즘]
  • Blackwell 전용이라는 하드웨어 종속. NVFP4 가속은 Blackwell에서만 된다. 한 사용자는 "NVFP4는 블랙웰에서만 된다. 나머지에겐 GGUF Q4가 훨씬 싼 하드웨어로 품질 90%를 준다"고 꼬집었다(2차 재현 인용). [보도강함]
  • 실사용 이슈도 보고됐다. 허깅페이스 토론엔 특정 배포에서 "TAU2 점수가 0.8154에 그친다", "NVFP4 KV 캐시가 MLA 백엔드와 호환 안 됨" 같은 리포트가 올라와 있다. [확인]
정직한 함정 — 24%는 엔비디아 아닌 개발자 후기 · Blackwell 전용 · 실사용 이슈 보고
정직한 함정 — 24%는 엔비디아 아닌 개발자 후기 · Blackwell 전용 · 실사용 이슈 보고

7. 커뮤니티 반응

(정직 고지: 검증 가능한 원문이 빈약하다. Reddit r/LocalLLaMA는 크롤러 차단, X는 유료화로 축자 확인 불가. 직접 열리는 1차 원문은 허깅페이스 공식 토론뿐이고, X 반응은 2차 재현 인용에 의존한다.)

  • 하드웨어 락인 회의: "오픈웨이트인데 결국 블랙웰 전용이라니 — 나머지에겐 GGUF Q4가 저렴한 하드웨어로 품질 90%를 준다." (X 발언의 Digg 2차 재현 인용)
  • 양자화 품질 회의: "이 회사 양자화는 내 경험상 다국어 성능을 꽤 깎더라." (X 발언의 Digg 2차 재현 인용 — 위 허깅페이스 토론의 실사용 이슈와도 맞물린다.)
  • 엔진 측 환영: vLLM·SGLang이 서빙 준비·당일 지원을 알렸다(다만 이건 벤더/엔진 홍보 성격).
  • 지정학 각도는 미확인: '엔비디아가 중국 오픈모델을 최적화했다'는 미·중 맥락의 커뮤니티 논평은 검증 가능한 원문으로 확인하지 못했다. 지어내지 않고 미확인으로 둔다.

왜 숫자를 정확히 봐야 하나

작은 차이 같지만, '753억'과 '753B'는 10배다 — 모델의 실제 규모(그리고 필요한 GPU)를 완전히 다르게 이해하게 만든다. '1.5TB=FP8'이라는 라벨 혼동은 양자화의 압축률 자체를 오독하게 한다. 하나의 발표가 여러 곳으로 옮겨지며 숫자가 미세하게 틀어지는 건 흔한 일이라 — 공식 모델카드(1차 출처)로 한 번 맞춰보는 습관이 이 뉴스가 주는 실용적 교훈이다.

만평 — 전할수록 커지는 숫자 오차, 그리고 공식 모델카드라는 원점
만평 — 전할수록 커지는 숫자 오차, 그리고 공식 모델카드라는 원점

최종 정리

  • 사실: 엔비디아가 GLM-5.2를 NVFP4(4비트)로 양자화해 HF 공개. 정확도는 FP8과 사실상 동급(공식 벤치). [확인]
  • 정확한 값: 총 753B·활성 40B MoE / 1.5TB는 BF16(FP8은 ~750GB) / 감소율은 기준 병기(BF16 대비 ~3.7배·FP8 대비 ~1.6~1.8배) — 공식 모델카드 기준. [확인]
  • 함정: '24% 디코딩 감소'는 엔비디아 아닌 단일 개발자 후기(워크로드 종속), NVFP4는 Blackwell 전용, 실사용 이슈 보고. [보도강함/확인]
  • 의미: 초거대 MoE를 더 적은 GPU에 — MIT 오픈웨이트라 확산력이 크다. 커뮤니티 원문은 빈약(표본 제한).

초보자용 용어 사전

  • 양자화 — 가중치를 적은 비트로 표현해 용량·메모리를 줄이는 것.
  • 비트 포맷(BF16·FP8·FP4) — 숫자 하나를 16/8/4비트로 담는 방식. 작을수록 용량↓·정밀도↓.
  • NVFP4 — 엔비디아의 4비트 부동소수점 포맷(Blackwell). 마이크로스케일링으로 정확도 유지.
  • MoE(전문가 혼합) — 여러 전문가 중 토큰마다 일부만 켜는 구조. 총 파라미터 ≫ 활성 파라미터.
  • 총/활성 파라미터 — 전체 크기 vs 한 번에 실제로 쓰는 크기(MoE에서 다름).
  • 컨텍스트 길이 — 한 번에 넣을 수 있는 입력 토큰 수(GLM-5.2는 최대 100만).
  • 오픈웨이트 — 학습된 가중치를 공개해 직접 내려받아 돌릴 수 있게 한 것.
  • GPTQ·AWQ / GGUF — 다른 양자화 방식·포맷(주로 INT4). Blackwell 없이도 씀.

출처

※ 이 글은 공식 모델카드·엔비디아 기술문서 등 1차 출처를 직접 확인해 독립적으로 작성했다(국내 보도는 참고). 성능·가격은 상당 부분 벤더(Z.ai) 자체 발표를 매체가 옮긴 것이며, '24% 디코딩 감소'는 엔비디아 공식 수치가 아니라 단일 개발자 배포 후기다. 파라미터·용량 수치는 NVIDIA/Z.ai 공식 모델카드 기준이다. 커뮤니티 인용은 원문 직접 확인이 제한돼(Reddit 차단·X 유료화) 2차 재현에 의존한 제한 표본이다. 삽화는 AI로 생성한 개념 이미지다.

iwan AI NEWS

관련 글

이어서 읽어보면 좋은 글입니다.

칼럼

바이트댄스 '시댄스 2.5 4K' 영화판 진출, 클링 4.0 API 개방, 엔비디아의 힉스필드 투자 (AI 영상 뉴스 10월 24일)

AI 영상이 드디어 방송국 카메라 밥그릇까지 넘보기 시작했습니다. 오늘 알아야 할 키워드는 세 가지, '진짜 4K', '30초 원테이크', 그리고 '엔비디아의 돈줄'입니다. 바이트댄스는 영화판을 노린 4K 모델을 꺼냈고, 클링 4.0은 fal을 통해 개발자에게 API를 열었으며, 엔비디아는 한 AI 영상 회사에 지갑을 열었습니다. 오픈소스 월드 모델, 일본 사극에 들어간 한국 AI 장면, 공모전 마감 일정까지 정리했습니다.

#AI영상
칼럼

웹사이트 70%가 쓰는 PHP에 '로그인 없이 서버 장악' 구멍 — PHP2Shell 전말과 지금 할 일 (AI 24시 핫클립 특집)

공식 패치는 10월 21일 밤 이미 나왔습니다. 8.5.12·8.4.27·8.3.36·8.2.35 이상으로 올리고, 반드시 재시작하세요. 전 세계 웹사이트의 약 70%를 떠받치는 프로그래밍 언어에서, 로그인 한 번 없이 서버를 통째로 넘겨받을 수 있는 결함이 공개됐습니다. 이름은 PHP2Shell입니다.

#PHP